Автоцивилка во всех форматах для самых требовательных клиентов
автогражданка купить online

Вопрос - ответ

В данном разделе Вы всегда сможете задать свои вопросы, поделиться проблемами. "Центр агентского бизнеса" приветствует возможность свободного общения, мы будем рады ответить на любые вопросы по страхованию либо касающиеся работы нашего проекта.

Вопрос

Стас: Здравствуйте. 3 месяца назад произошло ДТП. По решению суда я был признан не виновным и страховая должна была выплатит 18000грн. Но как выяснилось в последствии, сумма чудесным образом уменьшалась на 3тыс грн. В страховой аргументируют это тем, что высчитали износ. Насколько мне известно, износ не должны были высчитывать, т.к. машине 5,5лет, а на иномарки до 7 лет износ не учитывается при выплате. Так ли это? + Ранее сумма к выплате была озвучена 18000грн(уже c вычетом НДС), а не 15000...Расчёт стоимости ремонта страховая отказывается предоставлять, аргументируя это тем, что нужно обратиться в центральный офис. С центрального офиса отправляют снова в филиал. Замкнутый круг. Что посоветуете? Как в данном случае стоит поступить? Спасибо!

Ответ

Алексей Ханин: Добрый день! Согласно Методики товароведческой экспертизы и оценки колесных транспортных средств физический износ начисляеться в следующих случаях:

а) если транспортное средство эксплуатируются в интенсивном режиме (фактический пробег минимум вдвое больше нормативного);

б) если составные части кузова, кабины, рамы восстанавливали ремонтом или они коррозионные разрушения или повреждения в виде деформации;

Все остальные уменьшения из-за физического износа являются незаконными. В Вашем случае первоначально предлагаем Вам обратиться с жалобой к руководству компании. Если после этого Вам не дадут ознакомиться с оценкой материального ущерба, можете обращаться на действия компании с жалобой в Нацкомфинуслуг

Вопрос

Александр: Скажите пожалуйста.я стал участником Дтп.В мой стоячий авто врезалась шкода.Второй учасник Дтп своей вини не отрицал.Вызвали ГАИ.оформили проишествие.На следующий день в сраховой виновника дтп написали заявление о возмещении ремонта моего авто.после етого началось самое интересное.Страховщики мне начали мне предлагать чобы я сам нашол СТО которое отремонтирует мое авто но что бы сумма ремонта не не привишала определенную сумму.Что мне делать?Правомерные действия страховой компании?

Ответ

Алексей Ханин: Добрый день! Согласно статьи 34 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления о дорожно-транспортном происшествии страховщик обязан направить своего представителя (работника, аварийного комиссара или эксперта) на место наступления страхового случая и / или нахождения поврежденного имущества для определения причин наступления страхового случая и размера убытков. Таким образом при любых обстоятельствах страховщиком должна была быть проведена оценка материального ущерба. Вы должны в страховой компании ознакомиться с оценкой причиненного Вам ущерба. Если же сума ремонта и сума оценки будет несущественно отличаться, то никаких злоупотреблений со стороны страховщика нет

Вопрос

Анна: Подскажите пожалуйста, мою машину признали тотальной. По договору КАСКО страховая сумма за вычетом франшизы, износа и годных остатков. Могу ли я отказаться от годных остатков? Чтобы получить всю сумму. Я вообще не представляю что делать с остатками.

Ответ

Алексей Ханин: Добрый день! Чтобы понимать всю ситуацию, необходимо анализировать ваш договор КАСКО. Во многих случаях на практике, если признают машину тотальной, то остатки остаются именно клиенту.

Вопрос

Вопрос Татьяны: Добрий день. Підкажіть чи можлива АВТОЦИВИЛКИ (ОСАГО), якщо машина оформлена на мене, але прав у мене немає? (Керувати буде чоловік.)

Ответ

Алексей Ханин: Добрый день! Да Вы можете оформить на себя полис обязательного страхования гражданской ответственности. На сегодняшний момент существует один тип договора страхования согласно которому управлять транспортным средством может любое лицо, и соответственно это не повлияет на выплату страхового возмещения.

Вопрос

Дамир: Здравствуйте, осенью этого года я стал виновником дтп,на днях мне позвонил потерпевший и сказал что моя страховая не полностью выплатит ему сумму, и хочет чтобы я ему оплатил ему сумму недостающую на ремонт, лимит страховой не превышен, что посоветуете, спасибо.

Ответ

Алексей Ханин: Добрый день! Согласно статьи 1194 Гражданского кодекса Украины лицо, которое застраховало свою гражданскую ответственность, в случае недостаточности страховой выплаты (страхового возмещения) для полного возмещения причиненного им вреда обязано уплатить потерпевшему разницу между фактическим размером вреда и страховой выплатой (страховым возмещением). Но обращаем Ваше внимание, на то что виновник должен возмещать ущерб, если страховой лимит был превышен. Вы должны понимать на основании чего была уменьшена страховая выплата, это возможно физический износ или выплата без НДС. Но эти факторы являются законными и поэтому требования к Вам потерпевшим могут быть необоснованными.
Единственное что с Вас может потребовать потерпевший, так это выплатить суму франшизы согласно договора страхования.

Вопрос

Юрий : Доброго вечера. Прошу совета. Я имею автоцивилку и КАСКО у одной и той же компании. Недавно, выезжая со двора, ободрал краску с арки крыла авто Джили (полоса шириной 3-4 см и длиной 25 см). Вмятин не было. Дама-хозяйка, загородившая выезд, на месте при событии отсутствовала. Через пять минут её вызвали из рядом стоящей школы. Она попыталась в досудебном порядке снять с меня наличку на ремонт, но я отказался (зная, что при себе нет европротокола, что моя машина в кредите и что потом она сможет заявить на меня вплоть до оставления места и вплоть до любого ущерба (особа попалась с советчиком и скандальная) ). Так что я настоял на вызове ГАИ и официальной процедуре. Поскольку я порядочный пенсионер, то вину я не отрицал (мог ведь дождаться её, а не протискиваться впритык). После составления протокола и справки а также после оставления хозяйке поцарапанного авто телефона и адреса страховой, я утром в понедельник отправился к своему страховщику и написал, как положено, заявления на цивилку для дамы и КАСКО. Каково же было моё удивление, когда после довольно лояльного и нормального расставания с ней я на сайте страховой в личном кабинете пользователя в состоянии движения дела по цивилке, спустя три дня, заметил, что, как не поданные, значатся следующие документы: постанова суду призначення лікаря на ліки копія лікарняного листа товарні (фіскальні) чеки на придбання ліків довідка МСЕК висновок незалежного експерта Про постанову суда, которую должен подать я, я знал, поскольку административное дело я обязан прослушать для того, чтобы заплатить штраф и получить права. Однако о других документах я и слыхом не слыхивал. Я так понимаю, что барышня пытается снять со страховой (и возможно с меня)денег на вред здоровью и моральный ущерб? Какие у неё могут быть основания и шансы, если на момент оцарапывания машины она отсутствовала в авто и на месте события, а появилась только после того, как её вызвали? При оформлении ДТП были ГАИшники и куча свидетелей (я взял адреса и согласие явиться в суд), на предмет того, что я не наносил ей побоев и оскорблений и что общение было в пределах морали и приличий, без алогизмов!!!! Если она обозначила по цивилке такие документы, то что следует мне предпринять и как поступить, чтобы не допустить её действий на раздевание моей страховой и меня на ровном месте?

Ответ

Алексей Ханин: Добрый день! Ваши действия при ДТП очень правильные. Что касается документов выложенных на сайте, то это стандартный перечень документов установленный в программе на все случаи жизни. Есть ли страховая компания не проведет оценку, то эти вопросы оценки должна решать потерпевшая. В Вашем случае беспокоиться за это не стоит.

Вопрос

Аня: Добрый день! у меня муж ездит на автомобиле своего отца(по тех. паспорту). Отец пенсионер и инвалид 1 группы. Автоцивилка льготная. Имеет ли право муж ездить по льготной страховке?

Ответ

Алексей Ханин: К сожалению, согласно статьи 13 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» льгота предоставляется только при личном управления таким транспортным средством лицом . Таким образом, муж не имеет право управлять транспортным средством которое застраховано по льготам.

Вопрос

Виталий: Здравствуйте, стал виновником ДТП. Вызвали ГАИ, все оформили официально. Обе машины застрахованы по КАСКО и автогражданке. Теперь пострадавший требует с меня 510 грн франшизи, которые прописаны у меня в полисе АС. Машину пострадавшему восстановила его страховая по КАСКО. Вопрос кому я должен отдавать эти 510 грн - ему лично или его страховой?

Ответ

Алексей Ханин: Добрый день! Согласно статье 9 Закона Украины «О страховании» франшиза это часть убытков, которая не возмещается страховщиком согласно договору страхования. Все зависит от того есть ли франшиза по КАСКО у того человека которому выплатили страховое возмещение. Если у него нулевая франшиза, то его требования незаконны. Есть ли ему компенсировали страховое возмещение не в полном объёме за счет его франшизы, то его требования к Вам законны. В этом случае Вы можете возместить суму франшизы ему. Но стоит помнить что франшиза в размере 510 гривен предусотренная по вашему договору обязательного страхования погашается только один раз.

Вопрос

Ярослав: Скажите,могу я приобрести цивилку если права изьяли 5.12.2012 на год,но на авто ездит брат со своими правами.

Ответ

Добрый вечер, Ярослав. Я не вижу проблем с приобретением договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Если Вы не относитесь к льготным категориям населения, то действие такого полиса будет распространяться на Вашего брата. Если я правильно понял Ваш вопрос.

Вопрос

Сергей: Я виновник дтп 3 года назат пришло письмо оплатить 27 тыс гр за ремонт но срок давности прошол как быть ?

Ответ

Алексей Ханин: Добрый день! Как мы понимаем Вам пришло письмо с регрессным требованием оплаты материального ущерба, который был компенсирован страховой компанией второго участника ДТП до договору страхования КАСКО. Срок давности в данном случае начинает истекать с момента выплаты страхового возмещения, а не с момента ДТП. Общий срок исковой давности согласно статьи 257 Гражданского кодекса Украины составляет 3 года. Мы советуем Вам обратить внимание именно на дату выплаты страхового возмещения, и с этого момента необходимо считать 3 года. Дата выплаты должна быть указана в материалах претензий от страховой компании. Если копии платёжного поручения с датой выплаты нет, то имеет смысл затребовать дополнительно эти документы в страховой компании. Если прошло больше 3 лет с даты выплаты, то все требования к Вам незаконны.